Fabio Fabbi  (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945) : Testa di arabo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 453

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Testa di arabo.

Seconda metà del XIX secolo.

Matita e pastello bianco su carta. mm 335x450. Firmato sulla parte destra centrale del foglio.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Qualche macchiolina, ma buona conservazione generale.