Lot 1326

Eusebius Caesariensis

Incunabolo, Collezionismo e Bibliografia

Chronicon.

(Al colophon:) Venetijs: Erhardus Ratdolt Augustensis [...], 1483. Idibus Septembris.

In-4° (mm 223x162). Carte [11] di Tabula, [170]. Segnatura: π11 [di π12], a-v8, x10. Testo in caratteri romani e gotici (91 R e 76 G) rispettivamente su 34 e 41 righe. Esemplare privo della carta π1, bianca, con alcune sporadiche macchie alle carte e un leggero alone nei fascicoli centrali. Minimi difetti, copia lavata ma ottimamente conservata. Legatura settecentesca modernamente rimontata in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso. Numerose postille manoscritte di mano antica leggermente sbiadite.

Seconda edizione, con le aggiunte fino al 1481 dei Palmieri (sia il fiorentino che il pisano). In questa edizione si fa nota per la prima volta della efemeride di Gutenberg come inventore (1457). L'originale greco fu tradotto da San Girolamo. Hain-Copinger 6717; Goff, E-117; BMC V, 287; GW, 9433; IGI, 3753; IBE, 2338.

EUR 2.600,00