tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1325

Euclides

[ Federico Commandino ]
Scienze tecniche e matematiche

In-folio (mm 300x210). Carte [8], 278. Con moltissime figure geometriche e schemi incisi in legno del testo. Pagine inquadrate da cornice tipografica. Mancanze richiuse al frontespizio, alle prime e alle ultime carte, una decina di carte con pecette di rinforzo. Piccoli lavori di tarlo che interessano parte dei fascicoli, toccanti il testo da carta 3H a carta 3L. Lievi gore marginali, altri minori difetti. Legatura successiva rimontata in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta al frontespizio di Nicola Fruglia datata 1705. Postille di mano antica nel testo.

Prima edizione volgare della traduzione del Commandino degli Elementi di Euclide (vedi lotto precedente). Cfr. Adams E-995; Bibliografia Euclidea 422; Brunet II, 1090; Choix 6539: «Traduction très estimée»; Gamba 1386: «Nobile edizione co' margini interlineati»; Graesse II, 513; Paitoni II, 43; Riccardi I, 363.