Lot 1152

Diderot Denis

[ Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783) ]
Figurato, Scienze naturali, Caccia e pesca, Illuminismo, Collezionismo e Bibliografia, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia, Diritto e Politica

Recueil de Planches, sur les sciences, les arts liberaux, et les arts méchaniques. Huitieme volume.

A Paris: chez Briasson, 1771.

In-folio (mm 380x250). Raccolta di 235 [di 237] tavole a piena e doppia pagina. Scompleto delle tavole 4 e 12 della serie Peches de mer, complete tutte le altre serie. Tavole in perfetto stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con triplici filetti dorati ai piatti e titolo e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati.

Si vende come raccolta di tavole. Lotto non passibile di restituzione. Provenienza: collezione Nicora Materazzi.