Lot 1151

Diderot Denis

Illuminismo, Storia, Diritto e Politica

Pensées sur l'interpretation de la nature.

S.l.: s.e., 1754.

In-16° (mm 146X88). Pagine [4], 72, carte 73-101, pagine 101-169, [5], 171-206, [12].  Alcune carte brunite ma buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle maculata con fregi fitomorfi e titolo impressi in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Dentelles alle unghiature. Sguardie in carta marmorizzata e tagli rossi. Gore d’acqua al piatto posteriore e punte stanche.

Edizione successiva alla prima, pubblicata nel 1753 con il titolo De l'interprétation de la nature. Feltrinelli 262; Tchemerzine II, 936-398.