tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1243

Benincasa Bartolomeo

Biografia, Bodoni, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Parma: dalla Reale Stamperia, 1784.

In-4° (mm 295x210). Pagine [12], 54, 2 bianche + 1 ritratto calcografico del Conte Jacopo Durazzo in antiporta. Stemma calcografico al frontespizio. Fresco esemplare ad ampi margini. Legatura in piena pelle con triplice cornice di filetti concentrici impressi in oro ai piatti, fregi e titoli dorati su tassello al dorso, tagli dorati e sguardie marmorizzate. Mancanze alle cuffie, abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere; allentato il piatto anteriore.

Prima edizione, tirata in 200 esemplari. De Lama II, 33; Brooks, 263 fa menzione di un secondo ritratto della moglie del Durazzo di cui non esiste traccia né nella descrizione del De Lama né negli esemplari conservati presso le biblioteche italiane.