Lot 1144

Clairac Louis-André

Ingegneria, Figurato, Architettura, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

L'ingenieur de campagne, ou traité de la fortification passagere.

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1757.

In-4° (mm 250x194). Pagine XXIV, 248 + 36 tavole fuori testo ripiegate. Staccate ma conservate circa la metà delle tavole, fioriture e altri minori difetti ma testo completo. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Usura e mancanze lungo cuffie, cerniere e unghiature.

Provenienza: collezione Nicora Materazzi.