Lot 1143

Calmet Augustin

Mitologia, Occultismo, Religione

Dissertazioni sopra le apparizioni de' spiriti, e sopra i vampiri, o i redivivi d'Ungheria, di Moravia.

In Venezia: presso Simone Occhi, 1770.

In-4° (mm 234x164). Pagine VIII, 195, [1]. Alcune fioriture e una piccola gora alle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida muta.

Seconda edizione della traduzione italiana dell'opera Dissertations sur les apparitions des esprits (prima ed. Parigi, 1746). Caillet I, 289: «Ce curieux ouvrage contient un grand nombre de faits psychologiques, visions, apparitions, phénomènes auditifs»; Yve-Plessis 519.