tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Antonio Ciseri  (Ronco sopra Ascona, 1821 - Firenze, 1891) [attribuito a] : Figura maschile riversa.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 547

Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona, 1821 - Firenze, 1891) [attribuito a]

Figura maschile riversa.

Prima metà del XIX secolo.

Olio e matita su cartone. cm 30,5x48,5. Molto probabilmente un bozzetto preparatorio per un dipinto, si vedano il non finito della parte superiore destra, delle mani e il reticolo per la prospettiva visibile soprattutto nella parte inferiore sinistra. Potrebbe essere uno studio per I Maccabei o per la figura di Cristo. L'artista ha studiato la raffigurazione del corpo di Cristo in varie occasioni, si vedano La Deposizione e Il trasporto di Cristo al sepolcro.

In cornice dorata: cm 46,5x64. Alcune mancanza, sia di supporto che di colore, agli angoli superiori e una piegatura all'angolo superiore destro, ma buona conservazione generale.