Lot 921

Christoph Cellarius (Schmalkalden, 1638 - Halle an der Saale, 1707)

Ancient Italy.

1703.

Acquaforte in coloritura. mm 210x302. Foglio: mm 253x350. Piccola carta dell'Italia antica con toponimi in inglese da Notitia orbis antiqui, sive geographia plenior …. SI AGGIUNGE: Jules Victor Levasseur (Caen 1800-Parigi 1870), Dep.t de La Gironde, 1852. Bulino in coloritura. mm 465x305. Foglio: mm 510x350. Da Atlas National Illustre des 86 Departements et des Possessions de La France Divise par Arrondissements, Cantons et Communea avec La Trace de Toutes Les Routes, Chemins,de fer et Canaux., edizione del 1852.

1) Foglio integro. Agli angoli e all'estremità dei margini al centro traccia di nastro adesivo. 2) Foglio integro. Agli angoli traccia di adesivo, al margine inferiore brevi strappi e a destra alone grigio. Tracce d'uso e minori difetti.