Agostino Carracci  (Bologna, 1557 - Parma, 1602) : Madonna di San Girolamo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 42

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Madonna di San Girolamo.

Dal Correggio. 1586.

Acquaforte  e bulino. mm 485x330. Bartsch, 95. DeGrazia, 142. Con la firma e la data "1586" in basso a destra. Buona prova nel IV stato su 4 con il recapito "Venetiis Doina et Valegio formis". SI AGGIUNGONO: Carlo Maratta. Annunciazione. Bartsch, 2. Bellini (Maratta), 9. II stato dopo la comparsa della firma in basso a sinistra. Carta vergellata pesante. Carlo Maratta [da]. Les trois Maries aupres du tombeau. 1781 (?). Acquaforte. mm 237x183. Da Heinrich Theodor Joseph Bislinger (editore), Collection d'estampes d'apres les desseins originaux, serie in 50 fogli.

1) Esemplare con sottile margine oltre la linea d'inquadramento e numerosi difetti (strappi riparati, tracce di vecchia colla al verso, fioriture). 2) Esemplare con sottili margini. Piccola lacuna all'angolo inferiore destro. Difetti agli angoli in alto. 3) Sotiili margini. Foglio applicato a cartone pesante con il numero precedente.