tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Giulio Carpioni  (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) : San Gerolamo nel deserto / Madonna del Rosario / Il Fuoco.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 41

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

San Gerolamo nel deserto / Madonna del Rosario / Il Fuoco.

1) Acquaforte. mm 226x164. Foglio: mm 285x215. TIB 45, Commentary (Bellini/Wallace), 012. Mazzoli, 12. Firmata sul libro in basso a destra “Giul. Carpioni Ven.”. Bella prova nel II stato su 2, dopo l’aggiunta della scritta "Matio Cadorin dotto Bolz. Fo[r.]" in basso al centro, su carta vergellata con filigrana "testa di moro con nastro intorno ai capelli entro ovale". 2) Acquaforte. mm 225x160. TIB (Bellini/Wallace), 45/6. Mazzoli, 6. In basso a sinistra “Matio Cadorin/Forma In Pad.a” e all’angolo inferiore sinistro “Giul. Carpioni. Ven.”. Bella prova nel III stato su 3 con “N° 172” in basso a destra, su carta vergellata priva di filigrana. 3) Acquaforte. mm 108x158. Bartsch, 18. TIB 45, Commentary (Bellini/Wallace), 017. Mazzoli, 18. Firmata "Giulio/ Carpioni/ Ven." sul muro a destra. Quarta ed ultima tavola dalla serie I quattro elementi, unica recante la firma dell’autore.Ottima impressione stampata con buona tonalità su carta vergellata priva di filigrana.

1) Ampi margini. 2) Rifilata alla battuta del rame con sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Al verso piccola spellatura. 3) Sottili margini oltre la linea d'inquadramento