Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : La parata. Ingresso dei carri di Africa e Asia.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 37

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

La parata. Ingresso dei carri di Africa e Asia.

1615.

Acquaforte. mm 225x300. Lieure, 170. Firmata al margine inferiore a sinistra. Da Guerra d'amore serie in quattro tavole incise per illustrare il libretto di Andrea Salvadori, edito a Firenze da Zanobi Pignoni, in occasione della festa offerta dal Granduca Cosimo II per il Carnevale del 1615. Ottima prova nel II stato di 3, dopo la comparsa dell'iscrizione al margine inferiore, su carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata alla linea d'inquadramento interamente visibile in alto e a sinistra. Lieve traccia di piegatura del foglio e residui di nastro cartaceo in alto al verso.