Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Il combattimento delle sezioni di fanteria.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 38

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Il combattimento delle sezioni di fanteria.

1615.

Acquaforte. mm 225x300. Lieure, 171. Firmata al margine inferiore a destra. Da Guerra d'amore serie in quattro tavole incise per illustrare il libretto di Andrea Salvadori, edito a Firenze da Zanobi Pignoni, in occasione della festa offerta dal Granduca Cosimo II per il Carnevale del 1615. Ottima prova nel I stato di 3, prima della comparsa dell'ombreggiatura sul muretto della terrazza nella prima casa a sinistra sul fondo, su carta vergellata con filigrana "orso (Lieure, 15) descritta dal catalogatore per questa tiratura.

Foglio rifilato alla linea d'inquadramento, interamente visibile su tre lati eccetto che in basso. Lieve traccia di piegatura del foglio, minimi residui cartacei al verso.