tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 994

Boccaccio Giovanni

Letteratura classica, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Il Decamerone a cura di Fernando Palazzi 101 tavole a colori di Gino Boccasile. Volume primo (-secondo).

Milano: Edizioni d'Arte à la chance du bibliophile, [1955].

2 volumi in-folio (mm 340X240). Legatura moderna da amatore in pieno marocchino verde con ampi fregi in oro al dorso e ai piatti, titolo in oro al dorso, dentelles dorate e sguardie in seta verde. Conservata entro custodia in cartone rivestita in tela. Mancanze al dorso e lungo le cerniere.