tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 995

Boccaccio Giovanni

[ Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997), Salvatore Quasimodo (1901 - 1968), Vittorio Fagone ]
Libro d'Artista, Figurato, Letteratura italiana, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Decameron. Litografie di Migneco.

Milano: Teodorani Editore, [1991].

In-folio (mm 475x350). Pagine [4], 90, [6]. Con, complessivamente, 33 litografie originali di Giuseppe Migneco nel testo, di cui 20 a piena pagina numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista. Bell'esemplare in barbe a quartini sciolti, con il testo trascritto a mano su pietra litografica da Siro Teodorani e stampato in litografia. Ottime condizioni. Entro cofanetto editoriale in piena pelle nera e grigia, con titoli al piatto anteriore e al dorso. Minimi difetti. La nostra copia è una delle 100 in numeri arabi, firmata al colophon dall'Artista, su una tiratura complessiva di 151 esemplari. SI AGGIUNGE: Quasimodo Salvatore e Fagone Vittorio, Migneco. Bergamo: Grafica e Arte, 1983. In-folio (mm 440x340). Pagine 93, [3]. Con 33 tavole a colori nel testo, protette da velina, riproducenti le opere più significative di Giuseppe Migneco, e una litografia originale a 8 colori sciolta fuori testo, con timbro a secco 'ST', numerata a matita in basso a sinistra e firmata in basso a destra dall'Artista. Ottimo stato conservativo. Legatura in mezza pelle, con piatti in tela, firma dell'Artista riprodotta a secco al piatto anteriore e titoli in oro al dorso; con sovraccoperta illustrata al piatto anteriore. Entro cofanetto in piena tela perfettamente conservato. Una delle 125 copie in numeri arabi contenenti la litografia originale e la firma dell'Artista al colophon, su una tiratura complessiva di 1025 esemplari.

EUR 170,00