Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 936
Letteratura inglese

The poets of Great Britain complete from Chaucer to Churchill.

London: printed for J. Bell, 1776-1803.

109 volumi in-24° (mm 125x75). Ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume di quasi tutte le serie, e 1 frontespizio illustrato e protetto da velina a tutti i volumi. Rare macchie e fioriture, ma nel complesso ottime condizioni. Legatura in piena pelle maculata, con titoli e fregi, talvolta in oro, su tasselli al dorso, dentelles alle unghiature e sguardie marmorizzate. Segni di usura alle cerniere, alcuni tasselli mancanti al dorso e altre mende.

(109)

EUR 1.600,00