Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Raccola di 20 breviari intellettuali.  Vilfredo Pareto, Denis Diderot  (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784), Charles Baudelaire  ( - 1867, ), Plato, Girolamo Savonarola, Vittorio Alfieri  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 935
[ Vilfredo Pareto, Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784), Charles Baudelaire ( - 1867, ), Plato, Girolamo Savonarola, Vittorio Alfieri ]

Raccola di 20 breviari intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1920 ca].

20 volumi in-24° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle, con graziosa incisione allegorica a sbalzo al piatto anteriore; titoli in oro al piatto e a secco al dorso. Difetti al dorso di alcuni volumi, talvolta staccato o con mancanze alle cuffie. Elenco completo disponibile su richiesta.

(20)