Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 938

Lotto di 11 libri illustrati per bambini in inglese, quasi tutti in prima edizione

[ Moira O?Neill, Abbie Phillips Walker, Charlotte Mary Yonge, Samuel Henry Hamer, Harry Golding, Jose Munoz Escamez, Thomas Bulfinch, Mary Louisa Molesworth ]
Letteratura straniera, Letteratura inglese

The Merry Skibook.

New York: Transatlantic Arts, 1939.

In-8° (mm 220x190). Carte [18]. Interamente illustrato, con bei pannelli colorati, stampati in colori primari, alcuni dei quali accompagnati da brevi testi in rima. Esemplare stampato in stile fisarmonica, in ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale con titoli in rosso e blu al piatto anteriore e al dorso, con una piccola illustrazione colorata al piatto posteriore. Fioriture sparse e qualche minimo difetto al dorso. SI AGGIUNGE: O’Neill Moira, The Elf-errant... New York: Dodd, Mead and Company, 1895. In-12° (mm 190x135). Pagine [8], 109, [3] bianche. Con 7 tavole in bianco e nero fuori testo. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso, ottimamente conservato. Legatura editoriale in piena tela color malva, con illustrazione e titoli impressi in verde e argento al piatto anteriore e al dorso. Minimi segni di usura. SI AGGIUNGE: Walker Abbie Phillips, Sandman twilight stories... New York: Harper & Brothers, Publishers, 1918. In-16° (mm 175x120). Pagine [4], 140. Vignetta al frontespizio e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in piena tela, finemente illustrata, con titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Ottima copia. SI AGGIUNGE: Yonge Charlotte Mary, The little duke... London: Macmillan and Co., 1897. In-12° (mm 185x115). Pagine [8], 223, [1] + 1 antiporta illustrata e 1 tavola in bianco e nero fuori testo. Ottimo stato. Legatura editoriale in piena tela, con titoli e illustrazioni al piatto anteriore e al dorso. Lievemente lisa. SI AGGIUNGONO: Golding Harry, Bubble and Squeak. Illustrated by Thomas Maybank. London: Ward, Lock & Co., [1924]. Id., Ben Bo’sun: A tale of the king’s navee... London: Ward, Lock & Co., [1924]. Hamer Samuel Henry, The four glass balls... London: Duckworth and Co., 1911. Chapman Elizabeth, Marmaduke the lorry... London: Brochampton Press, 1953. Munoz Escamez Jose, Faire tales from spain... London: E. P. Dutton & Company, [1913]. Bulfinch Thomas, Legends of Charlemagne... S.l.: Cosmopolitan Book Corporation, 1924. Molesworth Mary Louisa, The adventures of Herr baby... London : Macmillan and Co., 1908.

(11)