Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1224

Tasso Torquato

Classici, Letteratura

La Gierusalemme liberata...

In Ferrara: [Vittorio Baldini], 1581.

In-4° (mm 218x155). Pagine [8], 208, [14] di [16]. Mancante l’ultima carta bianca. Frontespizio controfondato, con mancanze richiuse, strappo richiuso a carta D2, macchia d’inchiostro alle carte 2 e 4, lavoro di tarlo richiuso nel margine inferiore delle carte da Q2 a fine volume (non tocca il testo), macchiate le carte S3 e S4. Legatura successiva rimontata in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Esemplare fittamente postillato da mano antica.

Prima edizione ferrarese, parallela alle tre edizioni del Viotti pubblicate nello stesso anno. Guidi, Gerusalemme liberata, p. 4-5: «edizione assai pregevole [...] comparisce (sic) per editore del Poema Febo Bonnà, [...] molto amico del Tasso»; Gamba non cita quest'edizione.