Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1225

Tasso Torquato

Bodoni, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.

In-4° (mm 310x230). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto calcografico dell'Autore entro medaglia al frontespizio e una testatina incisa. Marginoso bell'esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in tela, titoli impressi in oro al dorso. Internamente quasi del tutto staccata e con abrasioni alle cerniere e alle punte. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Espressione della seconda maniera bodoniana, l'Aminta è considerata (RenouardsBrooks) una delle sue più belle edizioni, uno dei suoi monumenti tipografici. Vincenzo Jacobacci, cui Bodoni pubblicò alcune opere, scrisse persino un Sonetto per la meravigliosa edizione dell'Aminta fatta dal BodoniDe Lama II, 65; Brooks 379: «È il secondo libro che porta le parole "co' tipi Bodoniani". I tipi furono espressamente fusi ed incisi»; Gamba 958: «Pubblicò il Bodoni questa magnifica edizione per occasione delle nozze Malaspina e Boiardi. La lettera dedicatoria in versi sciolti è stata scritta dal cav. Vincenzo Monti [...]. La Prefazione è dell'editore Pierantonio Serassi, cui succede altra del tipografo. Il Serassi afferma d'essersi servito d'un originale dell'Autore». Gamba avverte inoltre che di questa edizione esiste una contraffazione fatta dal fratello del Bodoni, che l'ICCU censisce come variante B, in cui a p. 18 si legge «or» invece di «ora», a p. 38 «Nuovi lini» invece di «Nuovi lumi».