Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1215

Raccolta di opere di poesia visiva

Spatola Adriano

[ Pier Luigi Ferro ]
Poesia, Letteratura italiana, Cataloghi di arte, Periodici e Riviste, Letteratura, Letteratura, Arte, Collezionismo e Bibliografia

L'oblò. Romanzo.

Milano: Feltrinelli editore, 1964.

In-8° (mm 205x130). Pagine 144, [4]. Ottima copia. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, con titoli al dorso e al piatto. Lievi arrossature, ma perfetto stato conservativo. Dedica autografa manoscritta dell'Autore a Giulia Niccolai al frontespizio. SI AGGIUNGE: Ferro Pier Luigi, Adriano Spatola poeta totale. Materiali critici e documenti. Genova: Costa & Nolan, 1992. In-8° (mm 215x130). Pagine 233, [7]. Esemplare perfettamente conservato; brossura editoriale illustrata, con titoli e riproduzione della foto di Spatola al piatto anteriore. Dedica autografa manoscritta di Spatola al frontespizio. SI AGGIUNGONO: 6 numeri della rivista di poesia visuale Tam Tam diretta da Adriano Spatola (n. 2 del 1972; n. 29-30-31 del 1982; n. 32 del 1983; n. 44 del 1985). SI AGGIUNGONO: Una lettera autografa manoscritta di Adriano Spatola datata 18/1/1985, indirizzata all’Associazione Ottovolante in merito alla mostra di scrittura multimediale Fuoritesto organizzata presso Palazzo Gaddi a Firenze, nel marzo dello stesso anno. Si allega il catalogo della mostra.

(10)

I e II OPERA: Prima edizione.

EUR 110,00