Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1214

Spar Joseph-Ignace-Magnus (de)

Figurato, Militaria, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

Instructions militaires.

A Paris: chez Briasson, 1753.

 In-8° (mm 196x122). Pagine XIV, [2], 174, [2] + 17 piante militari incise in rame ripiegate fuori testo. Bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tasselli al dorso, sguardie rinnovate.

Prima edizione dell'unica opera del conte de Spar, illustrata da 17 piante raffiguranti dispiegamenti di truppe in battaglia, in marcia ecc. Cfr. Quérard IX, 239.