Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 657

Gli antichi palazzi nella provincia di Terni

Geografia e viaggi

Raccolta di 14 fotografie all'albumina del Feudo di Penna.

Seconda metà del XIX secolo.

Fotografie all’albumina realizzate da Bancalari, Roma, e applicate su fogli d’album. Tutte le fotografie con didascalie. Legatura in mezza pelle con angoli (alcuni difetti). Dimensioni dell’album: 310x425 mm. Dimensioni delle albumine: 175x230 mm.

Sono ritratti i palazzi dei marchesi del Gallo, della famiglia Orsini, la piazza del paese di Penna in Teverina, il fontanile, i caseggiati.