Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1164

Piccolomini Alessandro

Filosofia, Scienze naturali, Astronomia, Scienze tecniche e matematiche

In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552.

In-8° (mm 150x100). Carte 155, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare ampiamente postillato, con ampie macchie a poche carte, altrimenti ottima copia. Legatura moderna in piena pelle muta, con dorso a tre nervi e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., La prima parte della filosofia... In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552. In-8° (mm 150x100). Carte 187, [1] bianca. Legno al frontespizio. Frontespizio facsimilato, qualche macchia e fioritura sparsa, ma nel complesso buon esemplare. LEGATO CON: Id., La seconda parte de la filosofia naturale... In Vinegia: appresso Vincenzo Valgrisio, 1554. Pagine [16], 450, [30]. Marca tipografica al frontespizio e altre illustrazioni xilografiche nel testo. Minimi difetti. Legatura moderna in piena pelle muta, con dorso a tre nervi e sguardie rinnovate.

I OPERA: Manca ad Adams. III OPERA: Adams, 1117.