Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1163

Piazzetta Giovanni Battista

Arte

1770 ca.

In-4° (mm 240165). Comprende 1 frontespizio inciso e 23 tavole calcografiche. Carte leggermente brunite. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Sguardie decorate. Al contropiatto anteriore, ex-libris di precedente proprietario. Alla carta di frontespizio timbro a secco di precedente proprietario.