Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1262

Paoli Paolo Antonio

[ Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803), Antonio Cardon, Francesco La Marra (Martina Franca, 1728 - Napoli, 1787) ]
Pozzuoli, Campania
Veduta, Geografia e viaggi, Archeologia, Arte

[1768].

In-folio (mm 505x380). Include 69 tavole, di cui 68 numerate I-LXVIII (inclusi occhietto, frontespizio e Dedica, tutti incisi in rame) + una carta numerata XLII bis e [38] carte di testo, di cui 36 di spiegazione delle tavole e 2 di Index, sempre incise in rame. Splendida opera, completa e parzialmente impressa su carta azzurrina, con solo allentate le prime due carte. Legatura in piena pelle con punte e piatti rivestiti in percallina. Mancanze a dorso e unghiature.

Bellissima opera che, attraverso le acqueforti di Giovanni Volpato, Antonio Cardon e Francesco La Marra, mostra vedute, piante e spaccati di Pozzuoli. Rimarchevole la grande Veduta della Costa di Pozzuoli, più volte ripiegata. Brunet I,314; Cigognara 2692; Graesse I, 146.