Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1263

Masini Antonio

[ Giovanni Nicolo Alidosi Pasquali, Giovanni Battista Rossi, Giulio Cesare Croce ]
Bologna, Emilia Romagna
Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci, 1666.

3 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x160). Pagine [16], 448, [2] di [4]; [8], 216, [8], 329, [3]. Con 1 antiporta al secondo volume e la tavola Figura del sito del triumvirato romano..., a carta 2S6r del secondo volume. Esemplare gorato, con restauri alla prima e all'ultima carta di testo, scompleto di 1 antiporta. Legatura successiva in pieno cartonato. Ampie mancanze ai dorsi. Il primo volume risulta fittamente postillato da diverse mani antiche. SI AGGIUNGE: Croce Giulio Cesare, Cosmografia poetica ed un breve compendio de' casi più notabili occorsi nella città di Bologna... In Verona: per Dionigi Ramanzini librajo a s. Tomio, 1738. 1 volume in-8° (mm 205x135).

Cicognara 4179; Frati 3351; Lozzi 679; Piantanida 700.