Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Montini Giovanni Battista - Paulus [papa VI] : Ritratto fotografico con dedica e firma autografa insieme ad una raccolta di 17 tra lettere autografe o con firme autografe e fotografie di cardinali. Religione  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 723

Montini Giovanni Battista - Paulus [papa VI]

Religione

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa insieme ad una raccolta di 17 tra lettere autografe o con firme autografe e fotografie di cardinali.

XVIII-XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Fotografie in cornice. Dimensioni varie.

(18)

Tra i nomi contenuti in questo lotto, oltre a quello di Giovanni Battista Montini (arcivescovo di Milano), anche Ercole Consalvi, Cosimo Corsi, Luigi Lambruschini, Filippo De Angelis, Gaetano Baluffi, Gabriele Della Genga, Pasquale Gizzi, Antonio Orioli, Michele Viale, Carlo Vizzardelli, Pietro Francesco Meglia, Alessandro Asinari, Giovanni Colombo (fotografia con dedica autografa) ecc.