Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1140

Montaigne Michel Eyquem (de)

[ Jacques Honervogt ( - 1663) ]
Letteratura francese, Filosofia, Umanesimo, Letteratura, Filosofia

A Rouen: chez Iean Berthelin, 1641.

In-8° (mm 170x110). Pagine [16], 1129 [i.e. 1087], 1 bianca, [32]. Frontespizio architettonico inciso in rame con in alto erma dell'Autore attorniata da due angeli, capilettera e testatine xilografiche. Usuali errori e salti nella numerazione (omesse le pagine 609-610, 739-778) ma testo completo. Parzialmente slegato il frontespizio, strappi ad alcune carte che non coinvolgono il testo, uno strappo con mancanza al margine esterno delle pagine 275-276 e un foro di tarlo marginale da pagina Mm5 e a pagina Rr2. Forti bruniture, fioriture e macchie a gran parte del volume. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso; uno strappo alla cuffia superiore, macchioline e piccoli fori di tarlo ai piatti.

Cfr. Brunet III, 1837.