Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1139

Milton John

[ Paolo Rolli (Roma, 1687 - Todi, 1765) ]
Letteratura inglese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742.

In-folio (mm 323x220). Pagine [8], 96, 143, [1] + un'antiporta figurata, una vignetta con l'allegoria di Verona al frontespizio, le Armi dei Gazola alla dedica, 12 incisioni a mezza pagina in apertura di ciascun canto, 11 finalini e 1 ritratto dell'Autore in apertura della Vita; testo in due colonne, separate da motivi ornamentali incisi in legno. Sporadiche fioriture, buona copia. Legatura coeva in piena pelle nocciola con cornici dorate ai piatti e titolo in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Difetti e mancanze alle cerniere, dorso liso.

Splendida edizione italiana del capolavoro di Milton, tradotto da Paolo Rolli e illustrata con splendide incisioni realizzate da Francesco Zucchi su disegni di Tiepolo, Piazzetta, Balestra, Cignaroli, Picart, Crozat, Mella Vero, Brida, Bigeri e altri. Cfr. Brunet III, 1731; Morazzoni 243; Tipografia veronese 110.