Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Metron. Rivista internazionale di architettura. Periodici e Riviste, Architettura, Arte, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 946
Periodici e Riviste, Architettura, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Metron. Rivista internazionale di architettura.

Roma: Sandron, 1945-48.

24 numeri rilegati in 21 volumi in-8° (mm 220x165). Pagine VIII, 64, IX-XVI con 6 tavole in bianco e nero fuori testo; IV, 76, V-VIII; IV, 76, V-VIII; IV, 112, V-XII; IV, 76, VIII; VIII, 71, [1], IX-XII; IV, 75, [1], V-VIII; VIII, 75, [1], IX-XII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 79, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; IV, 75, [1], V-VIII; III, [1], 79, [1], V-VIII; III, [1], 75, [1], V-VIII; IV, 79, [1], V-VI, [2]; IV, 67, [1], V-VIII; IV, 110, [2], V-VIII; IV, 64; IV, 60; IV, 96, V-VIII. Numerose tavole a colori e in bianco e nero nel testo, alcune più volte ripiegate. Esemplare ben conservato, con lievi fioriture sparse ad alcuni volumi. Brossura editoriale, con titoli e illustrazioni al piatto anteriore. Minimi difetti.

(21)

Raccolta completa dei primi ventiquattro numeri, pubblicati dal 1945 al 1948, di questo importante mensile di architettura e urbanistica.