Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1131

Mazzuchelli Maruli Federico

Equitazione, Zoologia, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Scienze naturali

Elementi di cavallerizza.

Milano: presso Pietro Agnelli librajo stampatore in S. Margarita, 1802.

In-4° (mm 273x194). Pagine 174, [1], 1 bianca + 1 ritratto dell'Autore in principio di volume e 6 tavole a doppia pagina incise in rame legate in fine. Restauro alla carta di ritratto e occasionali piccole macchie ma ottima copia, perfettamente conservata. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione.