Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1130

Martini Antonio

Bibbia, Religione, Religione

Sacra bibbia secondo la volgata... Volume primo (-terzo).

Firenze: Società editrice fiorentina, 1844.

3 volumi in-8° (mm 255x165). Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Macchie al piatto anteriore del primo volume, altri minori difetti.