Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Marinetti Filippo Tommaso : Dedica autografa sulla prima edizione dell?opera di Marinetti 'Le monoplan du pape' (Paris, Sansot 1912). Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 720

Marinetti Filippo Tommaso

Letteratura italiana, Letteratura

Dedica autografa sulla prima edizione dell?opera di Marinetti 'Le monoplan du pape' (Paris, Sansot 1912).

Non datata.

Manoscritto a inchiostro scuro. Brossura originale con minimi difetti. Dimensioni: 180x137 mm.

La dedica autografa di Marinetti all’occhiello è al collega scrittore e critico letterario de La Stampa: ‘A Dino Mantovani / Hommage de / sympatie profonde / F. T. Marinetti’. L’edizione riporta al piatto anteriore l’indicazione ‘deuxième’, indicazione in realtà fittizia perché a scopo promozionale.