Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Marinetti Filippo Tommaso : Dedica autografa sulla prima edizione dell?opera di Marinetti 'Le roi bombance' (Paris, Société du Mercure de France 1905). Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 721

Marinetti Filippo Tommaso

Letteratura italiana, Letteratura

Dedica autografa sulla prima edizione dell?opera di Marinetti 'Le roi bombance' (Paris, Société du Mercure de France 1905).

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. Testo autografo scritto su due pagine. Brossura originale con alcuni difetti. Alcuni fascicoli un po’ allentati. Dimensioni: 185x120 mm.

La dedica autografa di Marinetti all’occhiello è al collega scrittore e critico letterario de La Stampa: ‘À Dino Mantovani / hommage / d’une profonde / admiration littéraire / F. T. Marinetti / Poesia / Via Senato 2 / Milano’.