Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Maria Luisa d'Asburgo Lorena : Firma autografa su documento amministrativo. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 715

Maria Luisa e i Bonaparte

Maria Luisa d'Asburgo Lorena

Storia, Storia, Diritto e Politica

Firma autografa su documento amministrativo.

Datato 1842

Documento a stampa e manoscritto con intestazione ‘Noi Maria Luigia / Principessa Imperiale a Arciduchessa d’Austria […]’. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Dimensioni: 310x210 mm. SI AGGIUNGE: Bonaparte Luigi. Annotazione autografa siglata su lettera. Datata 1805. SI AGGIUNGE: Bonaparte Alexandrine. Lettera autografa firmata inviata al duca di Buckingham, Londra. Datata 1831. (alcuni difetti al margine destro della carta). SI AGGIUNGE: 1 documento a stampa con intestazione ‘Napoleone I’ relativo alla nomina di Filippo Teulié a Commissario Regio della contabilità. Datato 1806. SI AGGIUNGE: Bombelles Charles René de. Lettera autografa firmata inviata ad un marchese. Datata 13 novembre 1830.

(5)