Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Maria José del Belgio - Regina d'Italia : Ritratto fotografico della principessa con dedica autografa. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 714

L'arte di Ghitta Carell

Maria José del Belgio - Regina d'Italia

Storia, Storia, Diritto e Politica

Ritratto fotografico della principessa con dedica autografa.

Datato maggio 1936.

La fotografia, realizzata da Ghitta Carell e da lei firmata, è applicata su cartoncino. Dimensioni della foto: 225x167 mm. Dimensioni del supporto: 378x265 mm.

La dedica di Maria José recita: ‘Alle Infermiere Volontarie della C. R. I. / di Fiume. / Maria Principessa di Piemonte […]’.