Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 167

Luigi Mantovani (Milano, 1880 - 1957)

Lotto composto di 3 dipinti.

1919-20.

1) Strada di paese. Olio su tavoletta. cm 28,5x21. Firmato in basso a sinistra. 2) Il lago. 1919. Olio su tavoletta. cm 28x20. Firmato e datato in basso a destra.  3) Il lago all'alba. 1920. Olio su tavoletta. cm 24,5x16,5. Firmato e datato in basso a sinistra.

I tre dipinti sono in cornici dorate: cm 33/36x26/28. Qualche trascurabile caduta di colore, ottima conservazione.