Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1329
Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Lotto composto di 7 opere su Venezia o stampate a Venezia.

Compongono il lotto:  1) Sabellico Marcantonio, Degl'istorici delle cose veneziane, i quali hanno scritto per pubblico decreto... In Venezia: appresso Antonio Savioli, 1747. 2 [di 6] volumi in-8° (mm 190x132). 2) Venezia ovvero quadro storico della sua origine dei suoi progressi e di tutte le sue costumanze... Tomo I (-III). Venezia, per Giuseppe Gattei, s.d. 3 volumi in-8°(mm 205x125). 3) Mutinelli Fabio, Del commercio dei veneziani. Venezia: dalla tip. di Luigi Plet, 1835. 1 volume in-8° (mm 220x140). 4) Luchini Antonio Maria, La nuova regia su l'acque nel Bucintoro... In Venezia: appresso Carlo Arrigo in Merceria, 1729. 1 volume in-12° (mm 150x100). Elenco completo disponibile su richiesta.

(11)

EUR 480,00