Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1330
Vicenza
Storia locale, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Vicentiae: apud Thomam Lauezarium, 1706.

In-folio (mm 320x220). Pagine [8], 504, [48]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con al centro vignetta xilografica alle armi della città di Vicenza. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Ampie gore marginali lungo il volume, alcuni forellini di tarlo, strappetti e macchioline sparse. Legatura moderna in cartonato, con titoli su tassello di carta al dorso e sguardie rinnovate.

Ultima edizione dello Statuto Municipale di Vicenza, migliore e più copiosa di quelle precedenti. Cfr. Bambi-Conigliello 440; Fontana III, 342; Lozzi I, 609: «splendida edizione, più completa di tutte le precedenti»; Manzoni I, 556.