Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1110

Lavoisier Antoine-Laurent (de)

[ Vincenzo Dandolo, Antoine Francois Fourcroy, Niccolò Andria, Jons Jakob Berzelius ]
Scienze naturali, Chimica, Fisica, Botanica, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Scienze naturali

Trattato elementare di chimica [...] recato dalla francese nell'italiana favella [...] da Vincenzo Dandolo [...] Tomo primo (- quarto).

Napoli: a spese di Saverio D'Onofrio, e compagni, 1800.

4 volumi in-8° (mm 187x120). Pagine 32, 352 + 2 tavole calcografiche più volte ripiegato fuori testo; 8, 312; VIII, 304; 262, [2] + 13 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate rilegate in fine. Copia diffusamente fiorita, con bruniture e macchie sparse, anche alle tavole. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su finto doppio tassello al dorso. Macchie e altri minimi difetti. SI AGGIUNGE: Andria Niccolò, Trattato delle acque minerali [...] Parte I (-II). In Napoli: S.e., 1775. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 180x110). Pagine XVI, 191, [1] + 1 tavola fuori testo più volte ripiegata; 2 bianche, [2], 193-400. Numerosi legni nel testo a mo' di capilettera e finalini. Fioriture e gore sparse e uno strappo alla tavola fuori testo riparato con nastro adesivo trasparente. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su finto tassello al dorso. Macchie e abrasioni ai piatti, ma buone condizioni. SI AGGIUNGE: Berzelius Jons Jakob, Trattato elementare di chimica teorica e pratica [...] Tomo I (-IV). Milano: dalla Tipografia di commercio, 1826-1828. 4 tomi in 2 volumi in-8° (mm 188x120). Pagine XII, 400, [4]; 493, [5]; 474, [4], 511, [5]. Con 4 tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo alla fine del primo tomo. Ottime condizioni. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, con fregi e titoli dorati su tassello al dorso, e tagli spruzzati di verde e blu. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: Fourcroy Antoine Francois, Lezioni elementari d'istoria naturale e di chimica [...] Tomo primo (- quarto). Venezia: presso Lorenzo Baseggio, 1785. 4 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine VII, [1], 321 [i.e. 303], [1]; [4], 406, [2]; [4], 347, [1] + 4 tavole fuori testo più volte ripiegate in fine; X, [2], 296 + 3 tavole calcografiche fuori testo in fine. Fregio xilografico al frontespizio di ciascun volume. Esemplare ampiamente fiorito, con macchie marginali anche ad alcune tavole, altrimenti in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su doppio finto tassello al dorso. Macchie, ma buone condizioni.

(11)

III OPERA: Prima traduzione italiana. IV OPERA: Prima traduzione italiana.