Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1109

Landriani Paolo

Architettura, Scenografia teatrale, Musica, Teatro, Spettacolo

Milano: dall'Imp. Regia Tipografia, 1824.

3 [di 4] parti in 1 volume in-4° (mm 260x190). Pagine 53, 1 bianca + 1 frontespizio calcografico e 3 tavole ripiegate fuori testo numerate I-III; 43, 1 bianca + 1 frontespizio calcografico e 7 tavole fuori testo numerate IV-X; 60, 1 bianca + 1 frontespizio calcografico e 5 tavole fuori testo numerate I-V. Prime due parti in perfetto stato conservativo, in barbe e con le tavole splendidamente impresse e conservate, terza parte con fioriture e bruniture diffuse. Brossura editoriale originale con titoli impressi al piatto anteriore entro cornice xilografica. Dorso perlopiù assente, copia parzialmente sfascicolata.

Rara edizione definitiva della più importante opera di Paolo Landriani, purtroppo scompleta dell'ultima parte (l'Appendice seconda). Cicognara 760.