Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1107

Lacouture Charles

Arte, Repertori e libri di studio, Collezionismo e Bibliografia

Paris: Gauthier-Villars, 1890.

In-4° (mm 315x235). Pagine XI, 1 bianca, 144, [4] + 1 antiporta e 28 tavole fuori testo in cromolitografia, tutte protette da velina; didascalica quella dell'antiporta, raffigurante il 'Diagramme de la rose synoptique'. Bell'esemplare ad ampi margini, con minimi difetti. Legatura in cartonato, con sovraccoperta in carta decorata.

Prima e unica edizione di questo interessante studio sui colori, basato sul sistema delle scale di colore e sulla teoria di Brewster del rosso, del giallo e del blu come colori primari, in cui l'Autore teorizza un metodo pratico per l'implementazione, nell'arte e nella stampa, della teoria del colore di Michel Eugène Chevreul, al quale l'opera è dedicata.