Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1106

La Fontaine Jean (de)

[ Alfred De Musset, Charles Perrault (Parigi, 1628 - 1703) ]
Letteratura francese, Legatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Les amours de Psyche et de cupidon.

A Paris: chez J. B. Fournier père et fils, 1801.

In-16° (mm 88x60). Pagine 231, 1 bianca. Occasionali fioriture. Legatura coeva in piena pelle rossa con cornici di filetti ai piatti e titolo impresso in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: Musset Alfred, Oeuvres. Poésies. Bruxelles: J. B. Tarride, s.d. 1 volume in-16° (mm 105x62). Perrault Charles, Contes des fées. A Paris: chez Fournier, Lamy, 1781. 1 volume in-12° (mm 135x80). Vanel Claude, Les galanteries des Rois de France. Tome I (-III). A Cologne: chez Pierre Marteau, s.d. 3 volumi in-12° (mm 140x75).

(6)