Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 La Borde Jean-Benjamin (de) : Essai sur la musique ancienne et moderne. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 806

La Borde Jean-Benjamin (de)

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Essai sur la musique ancienne et moderne.

A Paris, De l?Imprimerie de Ph.-D. Pierres [?] chez Eugene Onfroy [?] 1780.

4 voll. in 4° (274x210 mm ca.). Pagine: (4), 5, (4), VI-XX, 200, XX, 201-445 (con 60 tavole, 4 con numero romano, di cui 3 ripiegate); (4), 444, 178 (con musica stampata e testi poetici - 5 tavole di cui 2 ripiegate - da pp. 56 a 108 musica stampata a piena pagina, così come varie altre pagine nel testo); (4), 702; (4), 476, 27, (1 bianca), 8, LVI. Testatine e finalini xilografici. Musica incisa nel testo. Carte in barbe a piede e al bordo esterno. Ex Libris. Legature in pezza pelle (alcuni difetti).

(4)

Prima e unica edizione di questa celebre opera, di notevole mole ed originalità, che riflette la straordinaria vivacità intellettuale della scena musicale francese nel XVIII secolo.