Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Jommelli Niccolò : Miserere mei, Deus / Salmo L / Posto in versi toscani / Dal Sig. Avvocato D. Saverio Mauci [...]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 805

Jommelli Niccolò

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Miserere mei, Deus / Salmo L / Posto in versi toscani / Dal Sig. Avvocato D. Saverio Mauci [...].

Non datato, ma fine XVIII secolo.

Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro. 80 carte (numerate da mano moderna). Partitura (Violini, Viola, Canto I, Canto II, Bassi). Carte senza legatura. Fascicoli legati tra loro e costola non presente. Dimensioni: 215x290 mm.