Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 931
[ Adolfo Venturi ]
Bibbia, Miniatura, Facsimili, Religione, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

La Bibbia di Borso d'Este riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi. Volume primo (-secondo).

Milano: Emilio Bestetti, 1937.

2 volumi in-folio (mm 410x300). Pagine 68, [4] con 311 carte di tavole in bianco e nero e 12 tavole a colori fuori testo (compreso il ritratto); [6] con 292 carte di tavole in bianco e nero e 12 tavole a colori fuori testo. Lievi macchie, ma nel complesso buon esemplare. Legatura editoriale in piena pelle rossa con tripla cornice di filetti concentrici in oro ai piatti; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi e taglio superiore dorato. Difetti alle cornici e alcune mancanze al dorso del primo volume. Entro custodia in carta marmorizzata in ottime condizioni. Esemplare n. 60 su una tiratura complessiva di 500 copie.