Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1101

Johannes Chrysostomus

Religione

De virginitate.

Romae: Apud Paulum Manutium, Aldi F., 1562.

In-4° (mm 210x150). Carte [8], 64. Marca tipografia al frontespizio. Alcune pagine con fioriture. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro al dorso. Sguardie rinnovate.

Adams A 950; Renouard 186, 5.