Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1099

Iribe Paul

Choix.

[Paris]: Éditions Iribe, 1930.

In-4° (mm 300x230). Pagine 29, [3] con 7 tavole firmate a secco da Paul Iribe su carta argentata o dorata, su cui è sovrapposto un foglio trasparente i cui motivi dipinti integrano il disegno sottostante. Ogni coppia preceduta da carta didascalica. Piccoli tagli ad alcuni rodoidi. Legatura in catonato coevo a spirale, con titolo in oro al piatto e velina protettiva. Difetti al rodoide di copertina, altrimenti ottima copia. Dedica autografa manoscritta dell'Artista all'occhietto. Una delle 400 copie de luxe di una tiratura complessiva di 800 esemplari numerati.

Prima edizioni di questo catalogo pubblicitario in stile decò.